«Повышение уровня профессиональной компетентности учителей-дефектологов и учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений. Подведение итогов работы ГМО, планирование работы на 2014-2015 учебный год»

Дата, место проведения: 19.05.2014 г., МБУ «ЦРО»
Количество участников: 84 человека (учителя-логопеды ДОУ – 60 человек; учителя-дефектологи ДОУ – 23); приглашенные – главный специалист дошкольного отдела управления общего и дополнительного образования М.Н.Житинская; методист ЦРО – О.К.Лебедева.

Повестка заседаниия:
  1. Выступление «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (цели, задачи, содержание, пути и проблемы внедрения)» (Т.В.Хатыленко, учитель-логопед МБДОУ №56).
  2. «Организация работы ТПМПК в 2014-2015 учебном году» (М.Н.Житинская, главный специалист дошкольного отдела управления общего и дополнительного образования).
  3. Выступление из опыта работы «Работа психолого–медико-педагогического консилиума ПМПк в ДОУ» (Е.И.Зайцева, Н.В.Гульчак, учителя-логопеды МБДОУ №17).
  4. Выступление из опыта работы «Формирование связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста посредством использования мнемотаблиц» (В.Н.Долгополова, учитель-логопед МБДОУ №60).
  5. Проект плана работы ГМО учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОУ на 2014-2015 учебный год (Е.Ю.Плеханова, учитель-логопед МБДОУ №90).
Принятые решения:
  1. Изучить Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. № 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  2. Привести в соответствие с приказом Минобрнауки России №1155 обязательную нормативную документацию учителя-логопеда, учителя-дефектолога ДОУ. Признать актуальной и востребованной деятельность ГМО учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОУ в       2013-2014 учебном году.
  3. Утвердить проект совместного плана работы ГМО учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОУ на 2014-2015 учебный год.
  4. Опыт работы педагогов Долгополовой В.Н. (МБДОУ №60), Зайцевой Е.И., Гульчак Н.В. (МБДОУ №17) признать заслуживающим внимания, рекомендовать к использованию в профессиональной деятельности.
  5. Возложить полномочия руководителей ГМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов ДОУ на учителя-логопеда МБДОУ №90 Е.Ю.Плеханову и учителя-дефектолога МБДОУ №31 И.Н.Мещененкову с 01.09.2014 года.
Е.А.Ягодина,
руководитель ГМО учителей-логопедов ДОУ;