Работа с детьми-инвалидами с ОВЗ

Работа с детьми-инвалидами с ОВЗ

К категории дети-инвалиды относятся дети, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и/или роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.

Задача педагогов, воспитателей и родителей помочь детям-инвалидам понять, что они не одиноки, что они не являются изгоем в обществе и могут наравне со всеми детьми расти, развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Необходимо общаться с детьми, учить ребенка думать, размышлять, сопереживать.     Все большее распространение получает  инклюзивное воспитание детей- инвалидов среди сверстников в обычной группе.

Индивидуальная адаптированная образовательная программа развития воспитанника с задержкой психического развития/тяжелыми нарушениями речи и другие

Отчет по реализации мероприятий ИАОП на ребенка-инвалида