Совместная деятельность родителей с детьми

Совместная деятельность родителей с детьми

Зачем учитель-дефектолог задаёт домашние задания?

Написали мне в тетради трудное заданье.

Папа с мамою сказали: "Что за наказанье!"

• Выполнение письменных рекомендаций учителя-дефектолога способствует наилучшему закреплению изученного на коррекционных занятиях материала и даёт возможность свободно использовать полученные  знания, умения и навыки во всех сферах жизнедеятельности ребёнка.

• Рекомендации выполняются в индивидуальной рабочей  тетради под обязательным присмотром взрослого. Желательно, чтобы с ребёнком занимался постоянно один из родителей – это помогает ребёнку и взрослому настроиться, и придерживаться знакомых единых требований. Выполнение дома определённых видов работы по заданию учителя-дефектолога дисциплинирует вашего малыша  и подготавливает  к ответственному выполнению будущих школьных домашних заданий.

Примечание: задания носят рекомендательный характер. НО... обеспечивают детям с ЗПР овладение первоначальными знаниями и умениями, а также развитие мышления, памяти, речи, других познавательных процессов до более высокого уровня, чем у детей этой категории, не охваченных специальной коррекционной работой.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Тетрадь для занятий необходимо содержать в чистоте. Перед работой в ней ребенку необходимо вымыть руки и вытереть насухо.

2. Тетрадь необходимо забирать вечером в пятницу (для закрепления и отработки заданий) и утром в понедельник возвращать в группу.

3. Все рисунки и наклейки ребенок должен делать под Вашим контролем в срок, аккуратно.

4. Перед каждым занятием необходимо проводить речевую гимнастику, которая способствует выработке и закреплению правильного произношения.

5. Упражнения по артикуляционной гимнастике и звукопроизношению отрабатывайте обязательно перед зеркалом – ребенок должен видеть свое и ваше лицо.

6. Занимаясь с ребенком, поддерживайте хорошее, доброе настроение, наберитесь терпения и не раздражайтесь, далеко не все будет получаться с первого раза. Чаще хвалите ребенка и радуйтесь вместе с ним каждой, даже самой незначительной, удаче. Ваш доброжелательный настрой – залог успеха.

7. Не реже одного раза в две недели встречайтесь с дефектологом для консультации.