Педагогам

Педагогам

Игры с мячом Для расширения и активизации словарного запаса детей дошкольного возраста.

Кинезиологические упражнения (развитие умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения).

Воспитание звуковой культуры речи (из опыта работы)

Методические рекомендации по выполнению артикуляционной гимнастики воспитателями с детьми в совместной деятельости

Методические рекомендации по выполнению дыхательной гимнастики воспитателями с детьми в совметной деятельности

Презентация "Ребенок в зазеркалье!?..."

Текст выступления к презентации "Ребенок в зазеркалье!?..."

Важным условием для начала успешного школьного обучения ре­бенка является хорошо сформированная устная речь. Современный ребенок перед поступлением в школу должен уметь правильно про­износить звуки, иметь богатый словарный запас, строить развернутые, связные, грамматически верно оформленные высказывания. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. Ещё Сухомлинский сказал: "Чем больше уверенности в движении детской руки, тем ярче речь ребёнка, чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее".

Картотека артикуляционной гимнастики с биоэнергопластикой.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЭНЕРГОПЛАСТИКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (презентация)

СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ - это эффективный метод профилактики и лечения болезней. Су-Джок терапию рекомендовано применять с младшего дошкольного возраста, подготавливая моторику рук к последующему усложнению занятий. Массируя мышцы руки, дети повторяют художественное слово и выполняют движения.

Использование Су-Джок тренажеров в дидактических играх на развитие памяти и речи (презентация)

Су-Джок терапия. Примеры игр (буклет)

Игровые упражнения в стихах (Су-джок)

Влияние загадок на развитие мыслительных процессов и речи детей дошкольного возраста. Методика обучения детей составлению загадок (консультация)