Группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР

МАДОУ города Нижневартовска ДС №40 "Золотая рыбка"

Группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР

ЗПР относится к разряду слабовыраженных отклонений в психическом развитии и занимает промежуточное место между нормой и патологией. Дети с задержкой психического развития не имеют таких тяжелых отклонений в развитии, как умственная отсталость, первичное недоразвитие речи, слуха, зрения, двигательной системы. Основные трудности, которые они испытывают, связаны прежде всего с социальной (в том числе школьной) адаптацией и обучением.

Объяснением этому служит замедление темпов созревания психики. Нужно также отметить, что у каждого отдельно взятого ребенка ЗПР может проявляться по-разному и отличаться и по времени, и по степени проявления. Но, несмотря на это, мы можем попытаться выделить круг особенностей развития, форм и методов работы, характерных для большинства детей с ЗПР.

В МАДОУ г.Нижневартовска ДС №40 "Золотая рыбка" функционирует 1 группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

Положение о группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития в МАДОУ города Нижневартовска ДС №40 "Золотая рыбка"

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей (6л. - до прекращения образовательных отношений с задержкой психического развития) на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа учителя-дефектолога (6л. - до прекращения образовательных отношений с задержкой психического развития) на 2022-2023 учебный год

Фотоматериал